Зеленский выступил в Стэнфорде и сравнил свой политический путь с судьбой Стива Джобса

03/09/2021 - 09:00 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил начало своего пути в политике с судьбой основателя Apple Стива Джобса. Об этом он сказал во время выступления в Стэнфордском университете США.

Фото: пресс-служба президента Украины

«Когда-то Apple начинала свой путь в гараже, начинала путь с сумасшедших, на первый взгляд, идей. И с Украиной похожая ситуация. Когда-то мы с командой сидели в офисе, генерировали идеи, в которые, кстати, никто не верил, про которые говорили то, что говорили часто Стиву Джобсу: что это невозможно», — сказал Зеленский (цитата по ТАСС).

Он сообщил, что Украина стала первой страной в мире, имеющей цифровой паспорт. Зеленский отметил, что в ближайшие годы страна должна перевести все государственные услуги в онлайн, а в будущем все украинцы должны иметь возможность проголосовать на выборах в интернете.

Зеленский добавил, что Украина строит «демократическое, свободное, открытое государство» в условиях противостояния армии России — «одной из самых мощных армий мира» — а также в условиях аннексии и оккупации части территории, «которая больше по площади, чем некоторые штаты Америки» (цитаты по пресс-службе президента Украины).

«Для нас это очень важно: вернуть Крым, вернуть Донбасс. Мы будем сильной и успешной страной – лидером Европы. Почему я уверен в этом? Потому что возможно все», — сказал президент Украины.

Во время визита в США Зеленский также встретился с главой Apple Тимом Куком в Калифорнии. Президент назвал Украину мощным мировым IT-хабом и выразил заинтересованность в расширении присутствия Apple в Украине. Также Зеленский и Кук обсудили возможность сотрудничества в проекте переписи населения в Украине.

1 сентября Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе, Крым, «Северный поток-2», вопросы безопасности и обороны, в том числе «противодействие российской агрессии», а также вступление Украины в НАТО.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»