Зеленский рассказал о «не постоянно солнечной» атмосфере на встрече с Байденом

02/09/2021 - 08:39 (по МСК)

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом прошла в «нормальной, продуктивной», но «не постоянно солнечной» атмосфере. Об этом Зеленский сообщил журналистам после переговоров, которые прошли 1 сентября. Трансляцию брифинга вел телеканал «Украина-24».

Фото: пресс-служба президента Украины

«Я не знаю, возникла ли химия, сложно сказать, но то, что вместо часа встреча шла два часа, говорит о том, что действительно стороны заинтересованы в диалоге, заинтересованы в результате этого диалога», – сказал Зеленский (цитата по «Украинской правде»).

По словам украинского президента, он не почувствовал негатива со стороны руководства США ни к себе, ни к своей команде, ни к Украине в целом. По словам Зеленского, негатива «не было вообще, ноль, ни одного аспекта, слова». От Байдена он слышал только «приятные слова», сказал украинский президент.

Зеленский рассказал, что во время переговоров «много раз звучало слово „Крым‟», также стороны обсудили ситуацию в Донбассе и «Северный поток-2». По его словам, Байден лично гарантировал введение санкций против газопровода в случае нарушений со стороны России и других участников проекта, грозящих Украине энергетическими проблемами.

Также президент Украины признался, что забыл обсудить с Байденом его ответный визит в Украину и вспомнил об этом только после окончания встречи.

Владимир Зеленский прилетел в США по приглашению Байдена 31 августа. По итогам встречи стороны выпустили совместное заявление.

«Украина достигла прогресса в развитии добропорядочных институтов и намерена при поддержке США продолжать противодействие коррупции, обеспечивать подотчетность, защищать права человека, реализовывать стремления своих граждан и создавать благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиций и стимулирования роста», – говорится в заявлении.

Стороны обсудили вопросы безопасности и обороны, в том числе «противодействие российской агрессии», а также вступление Украины в НАТО и «противодействие влиянию „Северного потока-2‟». США предоставят Украине вооружение на 60 миллионов долларов и гуманитарную помощь на 45 миллионов долларов. Штаты также поддержат судебную реформу, которую запланировал Зеленский.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20