Зеленский вступил в должность президента Украины

20/05/2019 - 10:21 (по МСК)

Владимир Зеленский принес присягу украинскому народу и официально вступил в должность президента Украины. Инаугурация проходила в понедельник, 20 мая, в здании Верховной рады.

К присяге Зеленского привела глава Конституционного суда Наталья Шаптала. После этого ему вручили атрибуты президента Украины — булаву, нагрудный знак и гербовую печать. 

В зале присутствовали депутаты парламента, представители более 50 иностранных делегаций, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко, представители религиозных организаций и другие. 

Представителей России на инаугурацию не приглашали

Во втором туре президентских выборов Владимир Зеленский победил Петра Порошенко, набрав 73,2% голосов. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж