«Новая газета» рассказала о многократном завышении явки на 50 участках на президентских выборах

04/06/2018 - 10:56 (по МСК)

На 50 избирательных участках по всей России реальная явка на президентских выборах оказалсь ниже официальной в два, три или пять раз. К такому выводу пришли активисты и наблюдатели, которые просмотрели и проанализировали записи с тысяч камер, установленных на участках в день голосования. Результаты исследования оказались в распоряжении «Новой газеты».

Наблюдатели считали количество людей, опустивших бюллетени в урны, а затем сравнивали это число с официальными данными ЦИК. Результаты визуального подсчета явки на этих участках оказались ниже официальных данных на 31 342 голоса, пишет издание. Ни на одном из проверенных участков голосование не прошло без нарушений, отмечает «Новая». Там наблюдались «вбросы, подлоги и фальсификация», а также «нарушение процедур подсчета».

Так, анализ записей камер видеонаблюдения на участке № 99 в Нальчике показал, что члены избирательной комиссии не обратили внимание на четыре случая повторного голосования. В Казани активисты подсчитали, что в помещении участка проголосовали 367 человек, а официальная явка составила 1035 человек. На участке №178 в том же регионе официальная явка составила 2089 человек, а реальная — 639, согласно подсчетам наблюдателей. По их данным, члены комиссии подсчитали голоса за 30 минут, неиспользованные бюллетени не подсчитывали и не гасили, а увеличенную форму протокола не заполняли.

По подсчетам наблюдателей, на 10 участках Нальчика расхождение по явке составило 9848 голосов, в Казани — 2074 голоса, в Грозном — 5331 голос, в Махачкале — 10 935 голосов, в Черкесске — 3154 голоса.

По данным Центризбиркома, на президентских выборах явка по России составила 67,4%. После выборов президент Владимир Путин назвал их самыми прозрачными в истории России. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что,  хотя нарушений было мало, «это не значит, что этим надо пренебрегать и игнорировать». Она пообещала «вычистить это поле досконально».

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж