Однокурсник Путина оказался совладельцем нефтеперерабатывающего завода

25/04/2016 - 14:01 (по МСК)

Совладелец адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Николай Егоров, который был однокурсником президента Владимира Путина, также является совладельцем Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) — одного из крупнейших в России. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает РБК.

Фото: пресс-служба Антипинского НПЗ

Егоров узнал об Антипинском НПЗ в мае 2008 года.

«Компания понравилась, и я предпочел вложить заработанные деньги в строительство нового нефтеперерабатывающего завода, а не покупать и продавать созданные еще в советское время объекты, к чему, судя по информации в CМИ, часто и сводится современный российский "бизнес"», — объяснил Егоров свое решение стать совладельцем Антипинского НПЗ.

Егоров известен тем, что помог президенту начать политическую карьеру, пишет РБК. Именно он порекомендовал Владимира Путина мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку для работы в комитете по внешним связям. Позже Егоров основал адвокатское бюро, которое в том числе занималось защитой России в Международном суде ООН в Гааге с Грузией, представляло интересы россиян, обвиненных в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева в Катаре.

Другим совладельцем предприятия оказался Владимир Калашников, знакомый мэра Москвы Сергея Собянина (25%). Основной владелец — Дмитрий Мазуров.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который находится в Тюмени, был основан в 2004 году. Он перерабатывает основную часть российских запасов нефти — 64%, а также 91% природного газа. По данным 2015 года, объем переработки нефти достиг девяти миллионов тон. Это в 18 раз больше, чем могла переработать установка. Со времени запуска предприятия его выручка выросла более чем в 300 раз. 

Накануне источники «Газеты.Ru» рассказали о возможной продаже медиахолдинга РБК. По словам собеседника, Кремль оказывает давление на Михаила Прохорова из-за публикаций издания. В частности речь идет о материалах о директоре фонда «Иннопрактика», предполагаемой дочери Владимира Путина Катерине Тихоновой и бизнесмене Кирилле Шамалове, которого называет ее мужем. Прохоров и его окружение напуганы из-за того, что «разгневали первое лицо страны», утверждают источники. РБК не комментирует информацию о возможной продаже. Группа компаний ОНЭКСИМ не подтвердила эту информацию.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30