Обвиняемым в участии в чеченской войне украинцам запросили 22 и 22,5 года

24/05/2016 - 12:08 (по МСК)

Гособвинение потребовало 22,5 года лишения свободы для Николая Карпюка и 22 года лишения свободы для Станислава Клыха. Об этом во вторник, 24 мая, сообщил адвокат Илья Новиков в твиттере.

Карпюка и Клыха обвиняют в участии в боевых действиях в Чечне против федеральных войск. Следствие считает, что во время первой чеченской кампании они создали для этого на Украине специальные формирования. Также их обвиняют в убийствах и покушении на российских военнослужащих.

По версии обвинения, в период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых и другие участники «банд» вели бои с российскими военными в Грозном на территории президентского дворца, а также на площади Минутка и железнодорожном вокзале.

В четверг, 19 мая, коллегия Верховного суда Чечни признала Карпюка и Клыха виновными.

Сами украинцы не признают вину.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж