Запредседателя Верховного суда отменил разрешение использовать декларации об амнистии капитала в уголовных делах

28/10/2019 - 19:20 (по МСК)

Заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов отменил разрешение использовать декларации об амнистии капиталов в уголовных делах. Решение об этом принял судья Верховного суда Александр Ботин. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на постановление Давыдова.

Он пришел к выводу, что решение по это вопросу должен был принимать не судья Верховного суда, а суд первой инстанции.

Федеральный чиновник рассказал «Ведомостям», что эту ситуацию обсуждали «на самом высоком уровне» и приняли решение, что этот случай не должен повториться.

Декларацию об амнистии капитала использовали в качестве доказательства по уголовному делу в отношении совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. Бизнесмен подал декларацию в декабре 2016 года, позже сотрудники ФСБ изъяли ее в Федеральной налоговой службе и использовали в уголовном деле против него.

Бизнесмена подозревают в поставке некачественных труб для строительства порта в Ленинградской области с последующим выводом средств за границу.

Израйлит подал жалобу в Верховный суд, там назвали изъятие декларации «излишним», однако нарушения в этом не нашли.

В 2014 году президент Владимир Путин обещал, что предприниматели могут воспользоваться амнистией капиталов, получив «твердые правовые гарантии», что их за это «не будут таскать по различным органам». В сентябре этого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что бизнес «безусловно» может доверять словам Путина.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж