Заместителя главреда ЦУР вызвали на допрос в СК по делу об убийстве журналистов в Центральной Африке

02/08/2018 - 12:57 (по МСК)

Заместителя главного редактора Центра управления расследованиями (ЦУР) Анастасию Горшкову вызвали на допрос в Следственный комитет. Об этом сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на главу ЦУР Андрея Коняхина.

По его словам, Горшкова проходит как свидетель по делу об убийстве Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Коняхин отметил, что допрос Горшковой в СК продолжается уже три часа. Позднее сайт «МБХ медиа» сообщил, что допрос завершился в 13:30. 

31 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство).

Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко убили вечером 30 июля. Они отправились в Центральноафриканскую Республику для съемок документального фильма о российской частной военной компании «Вагнер». Позже в ЦУР рассказали, перед убийством журналисты выехали на встречу с сотрудником структуры ООН в ЦАР, который должен был им помочь со съемками золотых приисков Ндассима. Ранее сообщалось, что Россия договорилась о разработке этого месторождения с правительством ЦАР, пообещав взамен навести порядок в регионе. 

ТАСС со ссылкой на местное радио сообщал, что в убийстве российских журналистов заподозрили боевиков из мусульманского движения «Селека». Министерство по коммуникациям и медиа Центральноафриканской республики сообщило, что Джемаль, Расторгуев и Радченко погибли при попытке оказать сопротивление людям в тюрбанах, которые хотели захватить их машину. При этом нападавшие не говорили на национальных языках страны — ни на французском, ни на санго. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж