Евгений Пригожин предложил установить памятник на месте убийства российских журналистов в ЦАР

15/01/2021 - 10:00 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин предложил установить памятник на месте убийства российских журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике. Об этом «ВКонтакте» сообщила пресс-служба связанной с ним компании «Конкорд».

В сообщении говорится, что Пригожин обратился с этим предложением к министру культуры ЦАР Дьедоне Ндомате. По мнению Пригожина, памятник «поспособствует укреплению дружеских связей между РФ и ЦАР» и станет «символом победы центральноафриканцев в многолетней борьбе с бандитами».

Пригожин пообещал взять на себя все расходы по изготовлению и установке памятника.

Журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко убили в ЦАР 30 июля 2018 года. Они приехали туда для съемок документального фильма о ЧВК «Вагнер», которую связывают с Евгением Пригожиным. По официальной версии СК, россиян убили местные жители, чтобы ограбить. Центр «Досье» писал о том, что нападение было заранее спланированным, а версию с ограблением придумали сотрудники структур Пригожина.

Фото на превью: Михаил Метцель / ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30