Прокуратура потребовала 1,5 года колонии для активистки за картинки в закрытом альбоме «ВКонтакте»

03/04/2018 - 15:55 (по МСК) Денис Катаев

В Красноярске прокурор попросил у суда полтора года в колонии-поселении для медсестры и гражданской активистки Оксаны Походун за возбуждение ненависти или вражды. Поводом для заведения уголовного дела послужили изображения, которые были опубликованы на ее странице «ВКонтакте» в закрытом альбоме. Об этом сообщается на сайте Международной правозащитной группы «Агора».

Дело рассматривает Советский районный суд Красноярска. По словам адвоката Походун Владимира Васина, картинки, которые стали поводом для уголовного дела, высказывали отношение к событиям на Украине, некоторым священнослужителям и к президенту Владимиру Путину.

Фотографии, которые стали поводом для уголовного дела, Походун разместила на своей странице в период с 17 июля 2015 года по 25 мая 2016 года. В них следствие увидело признаки возбуждения ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии (часть 1 статьи 282 УК РФ). Дело против Походун инициировала ФСБ.

Защита потребует полного оправдания Походун, рассказал адвокат Владимир Васин. Он подчеркнул, что прокурор запросил для ее подзащитной срок за хранение изображений на своей личной странице в соцсети из-за «повышенной общественной опасности преступления».

Адвокат связал преследование своей подзащитной с ее гражданской активностью. Сама Походун считает, что правоохранительные органы обратили на нее внимание после того, как она начала приходить на еженедельные «прогулки оппозиции», которые в Красноярске проводило запрещенное в России движение «Артподготовка».

По ее словам, она не является сторонницей ни Мальцева, ни оппозиционера Алексея Навального, но согласна с организаторами прогулок в том, что необходимо выходить на улицу и показывать существование в России гражданского общества. В частности, она помогала организовать анттикоррупционый митинг в Красноярске 12 июня 2017 года. С обысками к ней и к двум активистам «Артподготовки» тогда пришли на следующий день после подачи уведомления о мероприятии.

Про закрытый альбом «ВКонтакте» Походун утверждает, что он доступен только ей. «В нем я собираю коллекцию разных маргинальных мемов, которые ходят по интернету. Я так полагаю, сотрудники ФСБ зашли на мою страницу, увидели, что хотели — и все», — говорила она «Медиазоне».

Ранее в суде защита отмечала, что обвинение строится на основе черно-белых распечаток изображений плохого качества. По мнению защиты, эти материалы имеют признаки редактирования и фальсификации. 

«ВКонтакте не получала постановление суда и не предоставляла никакой информации о данном пользователе», — прокомментировала процесс пресс-служба компании.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30