Правительство внесло в Госдуму законопроекты о повышении пенсионного возраста и НДС

16/06/2018 - 12:55 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому в Госдуму вносится законопроект о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Кроме того, внесен в Госдуму и законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.

Проект закона внесен Минтрудом. Он предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста, а общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Законопроект предусматривает переходной период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год.

Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения получат право выхода на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Мужчины и женщины, родившиеся в 1963 и 1968 году соответственно, смогут выйти на пенсию в 2028 году; им будет 65 лет и 60 соответственно. Женщины 1971 года рождения смогут выйти на пенсию в 2034 году в возрасте 63 лет.

Вступление законопроекта в силу предполагается 1 января 2019 года. Цель поправок — «повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям в части увеличения продолжительности жизни».

О повышении пенсионного возраста Медведев объявил 14 июня. Как заявила 16 июня вице-премьер Татьяна Голикова, годовой доход пенсионеров в России после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен вырасти в среднем на 12 тысяч рублей. 

19 июня «Ведомости» написали, что управление президента по внутрененй политике собирает и анализирует информацию из регионов о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста. Один источник газеты сообщил, что власти обеспокоены возможными протестами, а другой сказал, что в зависимости от остроты реакции людей параметры реформы могут быть смягчены. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»