Депутаты предложат распространить «закон Димы Яковлева» на вмешивающихся в российские выборы

10/05/2018 - 10:17 (по МСК)

Депутаты внесут в Госдуму поправки, которые распространят действие «закона Димы Яковлева» на тех, кто вмешивается в российские выборы. Об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, передает «Интерфакс».

За вмешательство в выборы в России иностранные организации могут признать нежелательными, а банки должны будут отказывать им в проведении операций.

Поправки внесут представители четырех фракций во главе с единороссом Виктором Пинским. По словам Исаева, в случае принятия поправок в «закон Димы Яковлева» внесут пункт о применении санкций к тем, кто вмешивается в российские выборы.

По словам Исаева, закон затронет иностранцев. Для граждан России, которые совершают нарушения на выборах, есть отдельные законы, напомнил он.

Под ответственность за вмешательство в российские выборы могут попасть США, страны Европы и Великобритания, сказал «Интерфаксу» один из авторов законопроекта, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. По его информации, в выборы в России вмешиваются только западные страны.

«... Эти страны легально выделяют миллиарды долларов на то, чтобы вмешиваться в нашу политическую жизнь, в наши выборы, и это остается безнаказанным. Естественно, какие-то меры должны применяться, поэтому это предложение оправдано», — сказал Емельянов.

Обновлено. В эфире Дождя Емельянов пояснил, что поправки напрямую не предусматривают запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами. «Если эта [нежелательная] организация занималась посредничеством в усыновлении детей, то тогда она не сможет этим заниматься. Напрямую как санкция запрет на усыновление в наших поправках не предусмотрен», — сказал он.

Так называемый «закон Димы Яковлева» в России приняли в конце 2012 года в ответ на принятие в США «акта Магнитского». Российский закон запретил гражданам США усыновлять российских детей. Закон назвали по имени двухлетнего мальчика из России, которого усыновили в США и который погиб в 2008 году. ЕСПЧ в январе 2017 года признал этот закон неправомерным и ущемляющим права граждан США.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16