Видео закладки бомбы под автомобиль Павла Шеремета

Съемка с камер наблюдения
22/07/2016 - 15:12 (по МСК)

Украинское издание «Обозреватель» опубликовало видео камеры наблюдения, сделанное за несколько часов до убийства журналиста Павла Шеремета. На записи видно, как женщина закладывает взрывное устройство в автомобиль.

Продолжение: Убийство Павла Шеремета организовала группа людей

Сначала к автомобилю подошел мужчина. Он присел возле водительской двери и подготовил все для прикрепления взрывного устройства. Через несколько часов после этого они вместе с женщиной ушли в направлении дома, где жил Шеремет. В руках женщины была тяжелая сумка. По данным обозревателя, именно в ней находилась бомба.

В течение часа они снова встретились, поговорили и разошлись. Женщина подошла к автомобилю, предположительно, достала из сумки взрывное устройство и оставила его под днищем в районе водительского сиденья. Процесс занял не более минуты. После этого женщина ушла.

Следствие считает, что в этот момент мужчина находился через дорогу и следил за ситуацией.

По данным источника издания, место в глубине двора, где обычно парковали автомобиль, занял микроавтобус с иногородними номерами. Он уехал, как только автомобиль поставили на другое свободное место. Следователи проверяют версию о том, могли ли это сделать для облегчения работы преступников.

Накануне издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что целью преступников был именно Павел Шеремет. Автомобиль принадлежал владелице «Украинской правды» Алене Притуле — гражданской жене Шеремета.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля. Автомобиль, которым он управлял, взорвался в центре Киева. По данным полиции, сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

Следствие рассматривает три основные версии убийства: «российский след», профессиональная деятельность журналиста и «неприязненные отношения».

Как в судьбе одного журналиста переплелись три страны — Белоруссия, Россия и Украина. Друзья и коллеги вспоминают Павла Шеремета

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж