Захарова: если ЕС введет санкции против России из-за Навального, Москва ответит тем же

08/10/2020 - 19:48 (по МСК)

Если Евросоюз введет санкции против России из-за отравления Алексея Навального, Москва ответит на них. Об этом в эфире Дождя заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

«Санкции, они всегда в международных отношениях приводят к ответным мерам. Это — реалии международных отношениях. Вопрос в том, чего хотят добиться. Если хотят  установить цель, найти того, кто виноват, то причем тут санкции? <...> Санкции они подготовили, а ответить на запрос генпрокуратуры они не могут», — сказала Захарова.

Захарова напомнила, что в настоящее время в России проводится доследственная проверка по отравлению Навального. «Мы не можем от Германии получить ответы на запросы. Почему никто не ответил?» — отметила она.

Алексею Навальному стало плохо в самолете из Томска в Москву, позже он впал в кому. Через два дня его перевезли в немецкую клинику «Шарите». Российские врачи заявили, что оппозиционеру стало плохо из-за нарушения обмена веществ. Немецкие токсикологи обнаружили в его организме следы яда «Новичок», это подтвердили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). 

Полное интервью с Марией Захаровой выйдет в программе «Здесь и сейчас» в 20:00 по московскому времени.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»