Правоохранительные органы отчитались об обнаружении всех миллиардов Захарченко

03/11/2017 - 12:20 (по МСК)

В ходе расследования уголовного дела бывшего сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко у него и его семьи нашли все его состояние. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

В публикации агентства приводится полный перечень имущества бывшего сотрудника МВД Дмитрия Захарченко и его семьи. Речь идет о 374 млн рублей, более 140 млн долларов, более 2 млн евро, 13 квартирах и 14 машино-местах, четырех дорогостоящих иномарках, а также одном золотом слитке весом полкилограмма.

Как пояснил источник, в квартире на Ломоносовском проспекте нашли 124 млн долларов, 1,5 млн евро и более 342 млн рублей. В квартире на Мичуринском проспекте хранились 19,5 миллионов рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов. В машине у полковника оказались 13 млн рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро. В служебном кабинете Захарченко нашли «ничтожную для него сумму», подчеркнул источник, — 93 тысячи рублей. Еще 16 млн долларов обнаружено на счетах знакомых полковника. 

Все обнаруженные деньги прокуратура потребовала изъять в пользу государства. Кроме того, ведомство настаивает на изъятии у Захарченко 13 квартир, 14 машино-мест, автомобили Mercedes-Benz 250, Mercedes-Benz S500 4МATIC, Porsche Cayenne GTS, Porsche Cayenne S Hybrid и золотой слиток массой 500 грамм. 

Захарченко задержали в 2016 году. При обыске у него нашли 8,5 млрд в рублевом эквиваленте. Полковника обвиняют по нескольким статьям УК РФ: по статье 290 (получение взятки), по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и по статье 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия).

В рамках уголовного дела суд арестовал 16 млн долларов на счету Лилии Горшковой, родственницы гражданской жены Захарченко Анастасии Пестриковой. Следствие считает, что эти деньги принадлежат Захарченко. Их он получил в результате незаконной деятельности, а позже передал ее на хранение доверенным лицам. 

По словам самого Захарченко, деньги принадлежат его гражданской жене Анастасии Пестриковой. Ее задержали 28 сентября, и через два дня отпустили. В деле она получила статус свидетеля.

Уточнение: это исправленная версия заметки. В первоначальной версии содержалась некорректная информация о том, что у Захарченко нашли новые миллиарды наличных денег.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03