Исследование: загрязнение воздуха в России стало рекордным за 16 лет

17/11/2020 - 12:19 (по МСК)

Уровень загрязнения атмосферы в российских регионах за неполный 2020 год побил рекорд за последние 16 лет, сообщает РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В этом году зафиксировано максимальное число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха.

Уже в первые месяцы 2020 года количество загрязнений воздуха, зафиксированных Росгидрометом, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза — с 27 до 44 случаев. С весны до конца июня — в период, на который пришлась первая волна пандемии — было зарегистрировано только два случая высокого загрязнения воздуха.

При этом после отмены режима самоизоляции в большинстве регионов число фиксируемых загрязнений выросло. За девять месяцев с начала года число ядовитых выбросов в атмосферу на треть превысило максимум десятилетней давности, а по сравнению с прошлым годом количество загрязнений увеличилось в три раза.

Лидерами по числу выбросов стали Самарская область, Бурятия и Оренбургская область. 

Высоким уровнем загрязнения исследователи называют содержание в воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в десять и более раз. Экстремально высокое загрязнение — превышение концентрации в 20 и более раз. Обычно оно сопровождается визуальными и органолептическими признаками: например, устойчивым запахом или подкрашенными осадками. 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20