Задержанный в Норвегии по подозрению в шпионаже россиянин оказался сотрудником аппарата Совета Федерации

24/09/2018 - 19:15 (по МСК)

Задержанный в Норвегии 51-летний россиянин работает старшим консультантом управления информационных технологий аппарата Совета Федерации. Об этом сообщает норвежское издание Aftenposten.

В Совете Федерации изданию подтвердили, что мужчина с таким именем работает в парламенте. При этом Aftenposten не называет его имя. О связи задержанного с Советом Федерации также пишет TV2.

В МИД России заявили, что в Осло задержали сотрудника аппарата Совета Федерации М.А. Бочкарева. Он находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации и участвовал в международном семинаре, который проходил 20-21 сентября.

МИД выразил протест послу Норвегии в связи с задержанием и арестом Бочкарева. В ведомстве назвали абсурдными обвинения в его адрес и потребовали немедленного освобождения россиянина.

На сайте факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ сообщается, что с 1984 по 1991 годы у них учился Михаил Анатольевич Бочкарев, который сейчас работает в аппарате Совета Федерации. В 2005 году он занимал должность советника отдела электронных публикаций в информационных сетях управления информационного и документационного обеспечения аппарата Совета Федерации.

В Норвегии 21 сентября полиция задержала гражданина России по подозрению в незаконной разведывательной деятельности. Это произошло в аэропорту Осло после того, как он посетил международный семинар в норвежском парламенте.

Городской суд Осло арестовал россиянина на две недели, чтобы он не смог уничтожить возможные улики. По словам его адвоката, россиянин сотрудничает со следствием.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»