Задержанный в Москве анархист сообщил о пытках

02/02/2019 - 19:08 (по МСК)

Анархист Даниил Галкин, который был задержан в Москве 1 февраля, сообщил об избиении и пытках электрошоком после задержания, говорится в группе движения «Народная самооборона» во «ВКонтакте».

По словам Галкина, после задержания его в течение нескольких часов избивали и пытали электрошоком в автомобиле. Он рассказал о принуждении дать показания против активиста Азата Мифтахова, который сейчас находится под арестом. Галкин также сообщил о принуждении дать компрометирующее анархистов интервью «Первому каналу» и обещание сотрудничать с силовыми органами.

Галкин рассказал, что видел в коридоре отделения полиции Балашихи, как сотрудники ФСБ угрожали Мифтахову и заламывали ему руки. Он сообщил, что слышал крики одной из задержанных девушек, которая находилась в соседнем кабинете. «Ему известно, что кто-то из задержанных вскрыл себе вены и наглотался каких-то таблеток, чтобы избежать пыток (вероятно, речь идет об Азате Мифтахове — аналогичная информация поступала от других задержанных и журналистов)», — говорится в сообщении.

По данным РЕН ТВ, в общежитии МГУ были задержаны шестеро студентов, среди которых оказались Галкин и Мифтахов. По информации «Интерфакса», задержание связано с расследованием уголовного дела об обнаружении неразорвавшейся самодельной бомбы в подмосковной Балашихе 11 января.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж