Задержанная на «Монстрации» в Махачкале рассказала об угрозе убийством в полиции

04/05/2019 - 20:24 (по МСК)

Ольга Москвитина, задержанная на первомайской «Монстрации» в Махачкале, рассказала, что полицейские угрожали ей убийством. Об этом она сообщила «ОВД-Инфо».

По ее словам, угрозы связаны с тем, что она интерсекс (человек с признаками обоих полов) и находится в статусе трансгендерности, так как в паспорте указан мужской пол. «В отделе надо мной всячески издевались, угрожали, матерились, но не били. Угрожали, что распространят данные для того, чтобы меня убили местные, или сами зарежут и спишут на ваххабитов. Сказали, это для того, чтобы таких существ, как я, не существовало. Заставляли раздеваться, осматривали, долго допрашивали насчет моих половых органов. Это было очень неприятно», — рассказала Москвитина.

Она также рассказала, что при задержании один из полицейских выдернул у нее из рук телефон и причинил боль. В связи с этим активистка подала заявление «о причинении боли».

Также «ОВД-Инфо» пишет, что вечером в день задержания в местных группах во «ВКонтакте» начали распространять фотографию Москвитиной и скан паспорта, где указан мужской пол и имя. Изданию Москвитина сообщила, что собирается подать заявление из-за разглашения персональных данных.

После задержания на «Монстрации» на Москвитину и еще четверых человек составили протоколы о нарушении правил проведения митинга и оштрафовали на десять тысяч рублей каждого.

Власти Махачкалы отказались согласовать шествие из-за того, что в этот день в Махачкале проходит много мероприятий и на проведение «Монстрации» сил полиции не хватит. Также, по словам активиста Руслана Магомедова, в мэрии сообщили, что если люди выйдут на несогласованную акцию, туда приедет Росгвардия.

Во время первомайских акций по всей России были задержаны более 100 человек. Одни из самых жестких задержаний были в Петербурге.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж