Глава МВД сообщил о задержании готовившего теракт с «КамАЗом» в Москве

07/11/2017 - 01:37 (по МСК)

Сотрудники правоохранительных органов весной задержали уроженца Киргизии, планировавшего устроить теракт с использованием «КамАЗа» у станции метро на севере Москвы, заявил в интервью газете «Известия» глава МВД Владимир Колокольцев.

По словам Колокольцева, мужчина был задержан в Химках. Известно, что он занимался вербовкой в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство». Мужчина находится под арестом, ведется следствие.

Глава МВД добавил, что полиция изучает иностранный опыт борьбы с новыми видами терактов, когда при нападении используют машины или нож. «Мы прилагаем все возможные усилия, применяем все средства, которые имеются в нашем арсенале для предотвращения подобных нападений. Действительно, такие методы уже получили распространение в странах Европы, Израиле. Мы извлекаем уроки из произошедшего», — отметил министр внутренних дел.

В начале октября Мещанский суд в Москве арестовал двух человек — Магомедхабиба Гаджиева и Нурлана Махсудова — которые, по данным ФСБ, были членами ИГ и намеревались устроить «резонансные террористические акты» на транспорте. Перед этим спецслужба сообщала о задержании двоих мужчин, планировавших устроить в Москве теракты в сентябре. У них были изъяты две самодельные бомбы, две гранаты РГД-5 и пистолеты ПМ-9мм.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж