Агентство по страхованию вкладов распорядилось приостановить выплаты клиентам «Югры»

20/07/2017 - 02:11 (по МСК)

Агентство по страхованию вкладов поздно вечером 19 июля разослало банкам-агентам письмо о срочной приостановке выплат вкладчикам банка «Югра», сообщает «Коммерсантъ».

Накануне Генпрокуратура оспорила решение Центробанка о введении в «Югре» временной администрации.

В письме говорится, что страховые выплаты вкладчикам «Югры», которые банки-агенты должны были начать выплачивать 20 июля, приостановлены из-за позиции Генпрокуратуры. Официально о приостановке выплат не сообщалось.

«В результате 260 тыс. вкладчиков, объем страховой ответственности перед которыми достигает 173 млрд руб., ожидает неприятный сюрприз», — пишет «Коммерсантъ».

Председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов в комментарии «Ведомостям» подтвердил, что выплачивать страховку клиентам «Югры» 20 июля банк не начнет.

В АСВ газете сообщили, что выплаты будут производиться по графику.

Накануне представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство опротестовало два распоряжения Центробанка в отношении «Югры», касающихся запрета на удовлетворение требований кредиторов и временного исполнения АСВ функций по управлению банком. 

Генпрокуратура сочла приказы Центробанка безосновательными, отметив, что нет свидетельств нарушения «Югрой» обязательств.

Куренной добавил, что введение временной администрации в банке нанесет ущерб федеральному бюджету в размере 170 миллиардов рублей.

Временную администрацию в «Югре» Центробанк ввел десятого июля.

Перед этим регулятор устроил в «Югре» внеплановую проверку. Это произошло после сбоя в работе банка, из-за которого клиенты не могли получить деньги. В самой «Югре» сбой объяснили техническими неполадками.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39