YouTube будет отмечать видеоролики с государственным финансированием

03/02/2018 - 05:54 (по МСК)

В YouTube сообщили о появлении новой функции — теперь видеоролики с государственным или общественным финансированием будут иметь соответствующую отметку. Об этом говорится в заявлении видеохостинга.

Специалисты YouTube заявили о стремлении обеспечить «большую прозрачность» для авторов видеороликов, рекламодателей и зрителей. «Наша цель — предоставить пользователям дополнительную информацию, чтобы они смогли лучше понимать источники новостного контента, которые они предпочитают смотреть на YouTube», — говорится в сообщении.

Как отмечается, информацию о государственном финансировании материала можно увидеть над названием видеоролика. Пока функция доступна только на территории США. Специалисты планируют в дальнейшем улучшать и расширять функцию. Они отметили, что пользователи могут воспользоваться обратной связью с помощью формы «оставить отзыв».

Согласно заявлению, введение новой функции является одним из шагов по «улучшению авторитетности новостного контента».

Ранее, 20 января, компания Facebook заявила, что разрешит пользователям самостоятельно определять достоверность новостей, публикуемых в социальной сети. Об этом сообщил основатель Facebook Марк Цукерберг. «Мы решили, что пользователи будут самостоятельно определять, какие ресурсы заслуживают доверия — это будет наиболее объективно», — отметил он.

В сентябре прошлого года Twitter, Facebook и Google дали Конгрессу США показания по поводу предполагаемого вмешательства России в президентские выборы путем размещения пропагандистских материалов в социальных сетях.  Twitter в своем отчете упомянул российский телеканал RT, который в 2016 году потратил на рекламу среди американских пользователей 274 тысячи долларов. Позже Google на фоне проводимого Конгрессом расследования убрала материалы телеканала RT из премиум-подборки на YouTube.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»