Пользователи Facebook смогут самостоятельно определять надежность источников новостей

20/01/2018 - 04:11 (по МСК)

Пользователи Facebook смогут влиять на качество новостей посредством оценки достоверности их источников. Об этом на своей странице написал основатель соцсети Марк Цукерберг.

«Сегодня вокруг нас слишком много сенсационности, дезинформации и поляризации взглядов. Социальные сети позволяют людям распространять информацию быстрее, чем это когда-либо было.  Если мы не будем решать эти проблемы сейчас, то тем самым поспособствуем их усугублению», — написал Цукерберг, отметив, что новостная лента фейсбука должна отличаться высокими журналистскими стандартами и «помогать выстраивать общность взглядов».

Цукерберг объявил о начале новой недели с достоверными источниками информации. «Мы решили, что пользователи будут самостоятельно определять, какие ресурсы заслуживают доверия — это будет наиболее объективно», — заявил глава Facebook.

По его словам, в рамках регулярных опросов пользователи будут оценивать надежность того или иного источника. На основе полученных ответов предполагается формировать рейтинг, информация от лидеров которого будет появляться в ленте новостей соцсети.

Как подчеркивает Цукерберг, обновление не повлияет на объем информации в ленте новостей, а «сдвинет их баланс» на источники, которым доверяет сообщество соцсети.

В сентябре прошлого года Facebook заявил, что во время предвыборной кампании в США зарегистрированные в России страницы купили более 3 тысяч объявлений, «сеющих противоречия в обществе». Подробности объявлений не раскрывались, однако сообщалось, что в них поднимались вопросы, связанные с легализацией оружия, миграционными проблемами и ЛГБТ-сообществом. Позднее компания решила обязать пользователей размещать информацию об источнике финансирования политической рекламы.

В декабре Facebook запустила инструмент, позволяющий узнать, являются ли посты на страницах соцсети продуктом петербургского Агентства интернет-исследований («фабрики троллей»). Эта организация, как писал РБК, была причастна к организации акций протеста в ходе избирательной кампании в США. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20