Google ответил на обвинения блогера в сотрудничестве YouTube с Кремлем

20/07/2017 - 18:00 (по МСК)

Google отказался прокомментировать «отдельные случаи» удаления контента в ответ на обвинения видеоблогера Дмитрия Иванова (kamikadzedead) в том, что российское представительство YouTube сотрудничает с властями России и удаляет видео с критикой действий чиновников. Об этом Дождю заявили в пресс-службе компании.

«Мы не комментируем отдельные случаи. Политики YouTube четко регламентируют принципы, по которым контент может быть заблокирован или удален», — сказали в пресс-службе Google.

Согласно данным из отчета о доступности сервисов и данных Google, в июне 2016 года число запросов от государственных органов на удаление видео из российского YouTube составляло 1 307. За полгода эта цифра увеличилась в десять раз. К январю 2017 года число запросов на удаление видео было равно 10 381.

Всего в Google поступило порядка 9,5 тысяч запросов на удаление контента в связи с вопросами национальной безопасности, еще 540 — в связи с критикой власти.

По состоянию на 31 декабря 2016 года количество запросов судебных органов или органов исполнительной власти, по которым были удалены материалы, составило 71%. 

Скриншот с transparencyreport.google.com

 

Ранее Иванов заявил, что российское представительство YouTube блокирует оппозиционные по отношению к российской власти каналы, а также удаляет размещенные на них видео под предлогом нарушения правил о запрете разжигания ненависти.

Блогер обратил внимание, что при этом сервис не удаляет ролики, в которых, по его мнению, также содержится «разжигание ненависти». В пример он привел видео «Навальный — это Гитлер», которое попало в топ YouTube.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»