Михалков объяснил свои претензии к «Ельцин Центру»

10/12/2016 - 22:29 (по МСК)

Режиссер и президент российского Фонда культуры Никита Михалков подтвердил, что не посещал «Ельцин Центр», который находится в Екатеринбурге, но сказал, что для выводов ему достаточно того, что он о нем слышал. Ранее он обвинил «Ельцин Центр» в «разрушении национального самосознания детей».

«Я там (в „Ельцин Центре“ — прим.) не был, но мне абсолютно достаточно того, что я знаю, и что является правдой. Подтверждением этому является, допустим, передача Владимира Соловьева на радио, который был в „Ельцин Центре“», — сказал Михалков в эфире «России 24» (цитата по «Интерфаксу»).

Он рассказал о восьмиминутном мультфильме, который показывают в Центре. В ролике рассказывается вся история России. Соловьев назвал его содержание ложью, сказал Михалков.

«Вектор, куда ведет молодых людей и детей этот экскурс в историю с такой ненавистнической идеологемой, абсолютно отрицающий значение личностей, которые создавали Россию, — это неправильно, это надо исправлять», — сказал Михалков.

В пятницу, 9 декабря, Михалков во время парламентских слушаний раскритиковал работу «Ельцин Центра». По его мнению, в Центре ежедневно разрушают «национальное самосознание» детей. Он предложил скорректировать программу организации для того, чтобы показать другую точку зрения на историю. Михалков считает, что этот вопрос относится к категории национальной безопасности.

Вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина назвала лживыми слова Михалкова и сказала, что глубоко возмущена его высказыванием.

«Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны», — сказала она.

Она добавила, что помнит Михалкова в качестве доверенного лица Бориса Ельцина на выборах в 1996 году, когда он «совсем иначе» оценивал реформы 90-х и вклад команды Ельцина «в строительство новой России».

«Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал», — сказала вдова первого президента России.

Общественный, культурный и образовательный «Ельцин Центр» открыли в Екатеринбурге в ноябре 2015 года при участии фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина». На открытии присутствовали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

На территории Центра находятся музей, библиотека, галерея, кинозал и зал для конференций и другие площадки. Организаторы называют основной задачей Центра «сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х». 

Фондом руководит дочь Ельцина Татьяна Юмашева. Попечительский совет Центра возглавляет руководитель администрации президента Антон Вайно. 

Также по теме
    Другие новости
    В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19