«Левада-центр» спрогнозировал рекордно низкую явку на президентских выборах

13/12/2017 - 04:41 (по МСК)

Около 58% россиян заявили о планах прийти на избирательные участки в день выборов президента России 18 марта, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на декабрьский опрос «Левада-центра».

28% опрошенных сообщили, что «совершенно точно» примут участие в голосовании, а 30% — что «скорее всего» придут на участки. Еще 20% отметили, что пока не знают, будут ли голосовать, а 19% сообщили о том, что не пойдут на выборы. «Ведомости» напоминают, что самой высокой на президентских выборах в России явка была в 1991 году. Тогда она составила 76,66% россиян с правом голоса. Меньше всего избирателей — 64,38% — приняли участие в выборах 2004 года. Явка на президентских выборах 2012 года составила 65,34%.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что реальная явка обычно ниже декларируемой. Пока он прогнозирует самое низкое за историю наблюдений число избирателей на президентских выборах 2018 года. «Крымский синдром заканчивается, нарастает ощущение неопределенности, снижается материальный уровень, сама кампания вялая. Все это снижает готовность идти на выборы», — говорит глава «Левада-центра». По его словам, во время предвыборной кампании явка будет расти, однако «нет никаких предпосылок для того, чтобы она вышла за 60%».

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что явка составит 60-70% избирателей. Он отметил, что, согласно данным ВЦИОМа на конец марта 2017 года, на выборы готовы были пойти 70% россиян. «По нынешним данным сложно ориентироваться. Путин только объявил о выдвижении, это значит, что люди только начали задумываться о выборах. Вопрос — не в их позиции, а в том, захотят ли они эту позицию зафиксировать действием», — сказал Федоров. Он напомнил, что на думских выборах явка составила 48%, но задачи поднимать ее не было, а в этот раз «будет иначе, Центризбирком будет работать как угорелый, чтобы все узнали про выборы». По словам руководителя ВЦИОМа, на явку могут повлиять такие события, как итоги зимней Олимпиады или новые санкции в отношении России.

Близкий к администрации президента собеседник рассказал «Ведомостям», что Кремль консультируется с политтехнологами по вопросу повышения явки, беспокоясь, в частности, о том, что на некоторых участках процент проголосовавших за Путина окажется слишком высоким. «Большинство считают, что Путина и без них выберут, и на участки не придут. С такими аудиториями надо работать, будут применяться мобилизационные технологии», — рассказал источник газеты.

По его словам, речь идет только о законных методах мобилизации, включая очистку списков избирателей от «мертвых душ» и референдумы по региональным вопросам. Собеседник в Центризбиркоме рассказал, что задача провести легитимные выборы поставлена «очень жестко» и что это также относится к явке. ЦИК, как рассказал собеседник, будет добиваться ее роста за счет информационно-разъяснительной кампании.

Ранее РБК сообщал, что Кремль на проведенном в Подмосковье в конце ноября семинаре для вице-губернаторов и заместителей полпредов дал им распоряжение устроить в день выборов на избирательных участках праздничные мероприятия ради повышения явки. Регионам также предложили провести вместе с президентскими выборами не имеющие юридической силы опросы, касающиеся ситуации в конкретных населенных пунктах. На подобном семинаре год назад говорилось о победе «основного кандидата» и о том, что он должен набрать не менее 70% голосов при явке в 70%. На прошлой неделе о своих планах принимать участие в президентских выборах заявил действующий глава государства Владимир Путин.

 

Другие новости
Разоблачение российских шпионов в Европе. Митинги в Грузии. Новый арест чиновника за взятки Сегодня в 22:01 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30