Интернет-провайдеры начали повышать цены перед вступлением в силу «закона Яровой»

30/05/2018 - 06:15 (по МСК)

Российские интернет-провайдеры начали повышать цены на услуги на 8-10% из-за необходимости исполнять «закон Яровой», сообщает «Коммерсантъ».

Петербургский провайдер ООО «Телекомпас» сообщил клиентам о росте цен на услуги связи на 8% с первого июля из-за вступления закона в силу. Об этом говорится в письме, с которым ознакомился «Коммерсантъ». В нем говорится, что поправки означают для компании «затраты свыше 60 млн руб. на закупку оборудования, на котором будет храниться информация». Провайдер «Дом.ru» (АО «ЭР-Телеком Холдинг») c 1 июня собирается повысить стоимость некоторых тарифов на 10%.

По словам соучредителя «Телекомпаса» Дмитрия Петрова, рост тарифов позволит компании за пять лет покрыть затраты на исполнение «закона Яровой». По его оценкам, цены поднимут все провайдеры. «Сохранение прежних цен при таких затратах приведет к падению маржинальности, поскольку рынок не растет уже несколько лет»,— сказал Петров. В «ЭР-Телекоме» рост тарифов напрямую с «законом Яровой» связывать не стали. Ранее компания оценивала траты на исполнение требований закона в 50 миллиардов рублей.

Согласно «закону Яровой», с 1 июля 2018 года операторы обязаны в течение полугода хранить переговоры и текстовые сообщения пользователей, а интернет-сообщения — в течение 30 дней. Провайдеры также должны в течение пяти лет ежегодно увеличивать емкость хранилищ этих данных на 15%.

Председатель совета директоров АОА «Анстрем» и бывший министр связи Леонид Рейман считает, что операторы «обязательно переложат эти расходы на плечи абонентов, и тарифы повысятся». По мнению члена совета директоров АФК «Система» Давида Якобашвили, оплата «полностью ляжет на плечи потребителей».

В феврале занимавший на тот момент пост вице-премьера Аркадий Дворкович на совещании с операторами просил не допускать роста цен более чем на 5% из-за вступления в силу «закона Яровой». В итоге «уровень требований со стороны властей был «серьезно снижен, но в финансовом плане они все равно остались очень высокими», рассказал «Коммерсанту» собеседник в одном из крупных провайдеров.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж