«Яндекс» откроет роботизированное информагентство

26/10/2015 - 07:36 (по МСК)

В ноябре российская компания «Яндекс» собирается открыть информационное агентство, сообщения для которого будут производить компьютерные алгоритмы, рассказала «Ведомостям» руководитель проекта «Яндекс для медиа» Мария Петрова.

По ее словам, сначала информагентство будет публиковать автоматически созданные сообщения о ситуации на дорогах и погоде, а также составлять дайджест популярных событий и тем. В будущем список тем планируется расширить.

Данные будут представлены в бесплатных форматах: телеканалы будут получать готовые графики, радиостанции — пользоваться специальным интерфейсом с текстами, а информагентства, печатные и интернет-издания — получать ленту уведомлений.

Наиболее известным примером использования автоматизированных алгоритмов для написания тематических новостей является платформа Wordsmith компании Automated Insights, которой пользуются агентство Associated Press и сервис Yahoo News.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30