США выделили $1,8 млрд на разработку новых ракет с ядерными боеголовками

24/08/2017 - 07:17 (по МСК)

ВВС США заключили с компаниями Lockheed Martin и Raytheon два контракта на общую сумму 1,8 миллиарда долларов на разработку новых  крылатых ракет с ядерными боеголовками, которые должны заменить нынешние ракеты AGM-86B. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

«Это оружие модернизирует воздушное подразделение ядерной триады (стратегических вооруженных сил США — Дождь)», — заявила глава американсих ВВС Хезер Уилсон.

Согласно заявлению Lockheed Martin, новая ракета «сможет проникать и преодолевать сложные системы ПВО при запуске со значительного расстояния».

На теоретические разработки компаниям отведено 4,5 года. Они будут вести свои исследования одновременно. Потом Пентагон определит подрядчика для создания ракеты.

На данный момент планируется создать около тысячи подобных ракет. Их стоимость оценивают примерно в 10 миллиардов долларов. Не все они будут оснащены ядерным оружием.

На вооружение новые ракеты должны поступить к 2030 году.

Используемые американскими военными в данный момент AGM-86B были произведены в начале 1980-х годов.

Reuters пишет, что на модернизацию ядерных сил США планируют потратить более 350 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия. Вашингтон хочет заменить на более современные устаревшие бомбы, ядерные бомбардировщики, ракеты и подлодки. На это может в течение 30 лет понадобиться триллион долларов, отмечает издание.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30