Трамп заявил о необходимости модернизировать ядерное оружие США

31/01/2018 - 06:58 (по МСК)

США должны модернизировать свой ядерный арсенал, чтобы он смог сдержать «любые акты агрессии», заявил американский президент Дональд Трамп в своем ежегодном обращении к нации.

Он выразил надежду, что Вашингтону никогда не придется использовать это оружие. «Может быть, однажды в будущем настанет волшебный момент, когда страны всего мира соберутся вместе, чтобы избавиться от своего ядерного оружия. К сожалению, этот момент еще не наступил», — сказал Трамп.

Он отметил, что США в мире противостоят «режимам-изгоям», террористическим группировкам и соперникам, «таким как Китай и Россия». Они ставят под сомнение «наши интересы, нашу экономику и наши ценности», говорится в речи Трампа. «В борьбе с этими опасностями мы знаем, что слабость — самый верный путь к конфликту, а неоспоримая сила — главный способ защиты», — сказал американский президент. Он призвал Конгресс остановить сокращение финансирования оборонного комплекса США и предоставить необходимые средства для развития американской армии.

В середине января стали известны детали новой ядерной стратегии Вашингтона, в которой говорилось о необходимости модернизации ядерного оружия и создания ядерной боеголовки малой мощности для сдерживания России. Помимо России в качестве главных угроз для США в документе упоминались Китай, Иран и Северная Корея.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж