США разработают облегченную ядерную боеголовку для сдерживания России

10/01/2018 - 08:08 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа планирует смягчить ограничения по использованию ядерного оружия и разработать ядерную боеголовку для баллистических ракет Trident с целью сдерживания России, сообщает The Guardian.

По словам Джона Вольфстала, советника экс-президента США Барака Обамы по вопросам нераспространения оружия, в новой доктрине, подготовленной Пентагоном, ядерные боеголовки намерены использовать для того, чтобы не позволить России применять тактическое оружие в случае конфликта в Восточной Европе. The Guardian называет новую политику США в сфере ядерного оружия «значительно более агрессивной», чем позиция, которой придерживалась администрация Обамы, пытавшаяся снизить долю ядерного оружия в оборонной системе США.  

Доктрина Вашингтона в сфере использования ядерного оружия оказалась пересмотренной впервые за восемь лет. Как ожидается, она будет обнародована в конце декабря после ежегодного традиционного обращения Трампа к нации. Вольфстал ознакомился с последней версией документа. По его словам, в ней говорится, что США в рамках новой стратегии будут использовать в целях сдерживания крылатые ракеты морского базирования, чтобы противодействовать размещению Россией подобных ракет наземного типа.  «Люди, которые написали это, сказали мне, что их цель — направить России, Северной Корее и Китаю четкое сдерживающее послание. И в (документе) содержатся хорошие, умеренные, но четкие предупреждения о том, что любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к очень серьезным последствиям», — сказал Вольфстал.

По данным The Guardian, разработка новой, облегченной боеголовки основывается на предположении о том, что при любом конфликте с Россией на восточном фланге НАТО Москва сразу использует тактическое оружие, чтобы «компенсировать относительную слабость в сфере традиционных вооружений». По мнению американских стратегов, Россия сделает ставку на «нежелание США использовать крупные боеголовки на существующих установках, что приведет к отступлению Вашингтона».

По словам главы Ассоциации по контролю за вооружениями Дэрила Кимболла, новая стратегия — это «опасное мышление в духе холодной войны». Он отметил, что у США уже есть разнообразные «ядерные возможности». «Нет доказательств того, что оружие, которое легче использовать,  поможет сдержать противников», — заключил эксперт.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20