В Совбезе сообщили об избежании серьезного ущерба в России от вируса WannaCry

21/05/2017 - 22:35 (по МСК)

Объекты критической информационной инфраструктуры в России не понесли серьезного ущерба от вируса WannaCry. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил заместитель секретаря Совбеза России Олег Храмов.

Он подчеркнул, что для надежной защиты собственной «критической информационной инфраструктуры» создается государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.

«Благодаря упомянутой государственной системе удалось избежать серьезного ущерба. Критическая информационная инфраструктура оказалась готовой противостоять масштабному распространению этого вируса», — сказал Храмов.

Секретарь Совбеза считает, что к подобным угрозам нужно быть готовыми. «Поэтому защита информационной инфраструктуры страны входит в число приоритетных задач, причем не только государства, но и наших ученых и экспертов, бизнеса, каждого российского гражданина».

О вирусе стало известно после хакерской атаки на больницы Великобритании 12 мая. Позже о заражении компьютеров сообщили сотовый оператор Telefonica в Испании, российские МВД, СК и оператор «Мегафон».

WannaCry сначала блокирует пораженные компьютеры, после чего отправляет пользователю письмо с требованием прислать от 200 до 600 долларов в биткоинах за возобновление работы устройства.

Вирус распространяется на компьютеры с операционной системой Windows. Вирус был остановлен британским специалистом по кибербезопасности. Для этого он зарегистрировал домен, к которому обращался вирус и атаки прекратились. Позже Motherboard сообщил, что создатели выпустили обновленную версию вируса, способную обойти домен.

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев 16 мая заявил, что хакеры из КНДР могут быть причастны к атаке. Вирус-вымогатель собрал с жертв атаки около 70 тысяч долларов. Атаке подверглись 300 тысяч компьютеров в 150 странах.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20