Хакеры заблокировали компьютеры в больницах Британии и потребовали выкуп

12/05/2017 - 18:50 (по МСК)

В больницах, действующих при Национальной службе здравоохранения (NHS) Великобритании, в нескольких регионах оказались заблокированными компьютеры, на экранах появилось сообщение с требованием выкупа для возобновления работы. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на сотрудника NHS. 

В учреждениях перестали работать телефоны и компьютеры. Вирус требует заплатить 300 долларов, чтобы возобновить доступ к устройствам.

По информации «Би-би-си», о сбое сообщили не менее 16 учреждений в Лондоне, Ноттингеме, Камбрии и Хартфордшире.

По словам сотрудника NHS, это самый большой перерыв в работе медучреждений за шесть лет, которые он работает в службе. 

Такая блокировка, отметил сотрудник NHS, ограничивает доступ врачей к данным анализов и рецептов пациентов. Больницы, в которых не принимают пациентов с проблемами, требующими экстренного осмотра или лечения, приостановили прием пациентов.

Как отмечает «Би-би-си», в остальных учреждениях врачи перешли на неэлектронный режим — «вернулись к ручке и бумаге.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20