Средний размер взятки в России за год вырос на 75%

16/03/2017 - 00:33 (по МСК)

Средний размер взятки в России в 2016 году вырос на 75% и составил 328 тысяч рублей, рассказал в интервью «Коммерсанту» начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Андрей Курносенко.

Он отметил, что недавно было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления расквартирования и строительства-заместителя начальника тыла главкомата Внутренних войск МВД России, которого подозревают в получении двух гидроциклов и моторной лодки общей стоимостью 2,6 миллиона рублей. Оборудование было получено от директора частной компании за заключение контрактов на строительство объектов внутренних войск, сумма которых составила более 2 миллиардов рублей.

Всего, по словам Курносенко, в 2016 году ГУЭБиПК выявило 69 тысяч экономических преступлений, а общий размер материального ущерба по оконченным делам составил 298 миллиардов рублей. Это на 37% больше, чем в предыдущем году. Возмещено было около 108 миллиардов рублей, что выше показателей предыдущего года на 23%.

Курносенко рассказал, что коррупционные схемы постоянно меняются. «Появляются новые методы конспирации, видоизменяются предмет взятки и способы ее передачи. Все чаще используются так называемый удаленный доступ, офшоры, аффилированные через третьих лиц фирмы, различные электронные платежные системы, взятки в виде услуг нематериального характера, факты получения которых доказать гораздо сложнее», — отметил он.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20