Главного свидетеля по делу Никиты Белых объявили в международный розыск

02/10/2019 - 18:39 (по МСК)

Бизнесмен Юрий Зудхаймер, который был главным свидетелем по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, объявлен в международный розыск. Его обвиняют в злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на УМВД РФ по Кировской области.

В УМВД РФ по Кировской области изданию сообщили, что уголовное дело было возбуждено год назад, но по факту злоупотребления в отношении неустановленных лиц. Позднее в расследовании появился Зудхаймер. 

По данным источника газеты, следователи обращались в Первомайский районный суд Кирова с требованием о заочном аресте Зудхаймера, однако им отказали. 

Адвокат Зудхаймера Любовь Благушина сообщила, что бизнесмен не приходит на допросы. По ее словам, именно по этой причине следствие обратилось с ходатайством о его аресте и объявлении в розыск. Благушина считает, что уголовное дело может быть связано с задолженностью около 200 миллионов рублей при закупке древесины у Лесохозяйственной управляющей компании («Кировлес»). 

Источник в региональном правительстве сообщил, что, предположительно, дело связано с залоговым фондом, предоставленным регионом, для получения в Сбербанке кредита на сумму около 400 миллионов рублей. Зудхаймер обязан был оплатить кредит, полученный ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК), но вместо этого кипрский офшор выкупил обязательства у Сбербанка с дисконтом. В результате Зудхаймер выступил со встречными требованиями к региональным властям и отсудил залоговые активы. 

Губернатора Никиту Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима в феврале 2018-го. Суд признал его виновным в получении взяток на общую сумму в 400 тысяч евро от Юрия Зудхаймера. Белых вину не признал. Следствие считало, что Белых требовал взятки в обмен на покровительство «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании», которыми владели бизнесмены Альберт Ларицкий, а затем — Юрий Зудхаймер.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20