Никиту Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима

01/02/2018 - 21:32 (по МСК)

Пресненский районный суд Москвы приговорил бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых к восьми годам колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент Дождя. Также он должен выплатить штраф в 48,2 млн рублей.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Судья Татьяна Васюченко признала его виновным в получении взяток от руководства Нововятского лыжного комбината за покровительство предприятию. Оглашение приговора продолжалось несколько часов. Судья Васюченко и присутствовавшие на решении журналисты все это время простояли в зале суда. 

Белых судья разрешила слушать решение сидя. В суд Белых приехал в сопровождении медиков — они наблюдали за его состоянием и измеряли давление в перерывах. Почти все последние заседания суда проходили в здании СИЗО Матросская тишина. По состоянию здоровья Белых поместили в медблок и запретили на некоторое время конвоировать в суд. 

По одному из эпизодов обвинения судья оправдала бывшего губернатора. В частности, судья установила, что Белых не получал взятку от бизнесмена Альберта Ларицкого. В остальном приговор фактически повторяет обвинительное заключение — Белых получил взятку в размере 400 тысяч евро от предпринимателя Юрия Зудхаймера. При передаче последней части взятки 24 июня 2016 года в бизнес-центре «Лотто Плаза» в Москве он был задержан сотрудниками ФСБ.

Сам Белых вину в суде не признавал и утверждал, что не знал, что в пакете, которые ему передал Зудхаймер, были 150 тысяч евро. Экс-губернатор утверждал, что бизнесмен вручал ему подарок на прошедший день рождения с бутылкой вина. И даже фраза Зудхаймера, «прости, что мелкими», не вызвала у него подозрений.

«Я думал, он говорит о сигарах, — объяснял во время прений сторон Белых. — Подарок на день рождение в пакете. У нас же не принято сразу разворачивать и смотреть, что там».

Но эти показания судья посчитала лишь версией защиты. В основу обвинительного приговора суд положил и первые показания Белых, в которых он рассказывал, что действительно вел разговоры с Зудхаймером о деньгах, но имел в виду не евро, а рубли, и деньги эти должны были пойти на реставрацию фасадов домов и памятников.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»