Эксперты назвали президентские выборы 2018 года самыми неконкурентными в истории России

04/04/2018 - 04:00 (по МСК)

Конкуренция на состоявшихся 18 марта президентских выборах в России была самой низкой в истории страны. К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, сообщает газета «Ведомости».

Авторы исследования определили эффективное число кандидатов — так называемый индекс Лааксо — Таагеперы, который считают показателем уровня настоящей конкуренции. На прошедших выборах он оказался равен 1,62, что ниже, чем в ходе всех предыдущих президентских кампаний в России. В 2004 году этот показатель был равен 1,73, в 2008 году — 1,83, а на остальных выборах — выше двух. «Такой индекс связан с результатами лидера — чем они выше, тем ниже эффективное число. Кто-то считает, что уровень конкурентности зависит от количества кандидатов, хотя реальная конкуренция измеряется именно эффективным числом кандидатов. Реальная конкурентность низкая, несмотря на то что формальная конкурентность выше, чем в последние три кампании», — сказал «Ведомостям» один из авторов исследования политолог Аркадий Любарев.

По словам экспертов, значительно сократилась амплитуда колебаний уровня поддержки Владимира Путина: в 2012 году она варьировалась между 46,95 и 99,76%, а на этот раз наблюдались вариации в диапазоне 64,38 до 93,38%. «Сглаживание результатов связано с тем, что часть регионов получила указание не усердствовать и показала более низкие результаты, а в крупных городах произошло снижение явки протестного электората за счет кампании бойкота. Но в целом результаты кандидатов показывают, что они провели плохие кампании, особенно в региональном разрезе», — рассказал еще один автор доклада, политолог Александр Кынев.

В марте ОБСЕ опубликовала заключение, согласно которому на президентских выборах в России и во время предвыборной кампании в стране не было реальной конкурентной борьбы. Как отметили в организации, большинство кандидатов заявляли, что на победу не надеются, и «публично высказывали уверенность в победе действующего президента». «Таким образом, избиратели не получали от СМИ критическую оценку взглядов и компетенций действующего президента. Ряд жалоб, касающихся СМИ, был направлен в ЦИК преимущественно кандидатами, однако, ЦИК не обеспечила эффективную защиту прав и отклонила все жалобы, кроме одной», — заявили в ОБСЕ.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж