В США представили проект о санкциях на случай будущего вмешательства России в выборы

16/01/2018 - 19:11 (по МСК)

В США разработали новый законопроект, который предполагает введении санкций в отношении стран, которые попытаются оказать влияние на американские выборы. В случае обнаружения вмешательства России во внутренние дела страны Москву ждут еще более жесткие санкции. Законопроект подготовили представитель Демократической партии Крис ван Холлен и сенатор-республиканец Марко Рубио, пишет CNN.

Если вмешательство России в выборы будет доказано, то санкции в области финансового, энергетического, оборонного и горнодобывающего секторов России последуют в течение 10 дней, говорится в законопроекте. А высокопоставленным российским чиновникам запретят въезд в страну и заблокируют их активы и счета на территории США.

Законопроект называется DETER (The Defending Elections from Threats by Establishing Redlines, «Защита выборов от угроз путем проведения красных линий»). «Законопроект несет однозначное сообщение России и другим иностранным игрокам, которые последует этому примеру: если вы нападаете на нас, последствия будут серьезными», — заявил Крис ван Холлен.

Рубио заявил, что США не могут быть страной, которая позволяет спецслужбам иностранных государств без каких-либо последствий вмешиваться в политические процессы страны. Сенаторы подчеркнули, что Россия не единственная страна, которая угрожает выборам в США. Они также подозревают в этом Иран, КНДР и Китай.

По законопроекту запрещается покупка зарубежными представителями рекламы и объявлений, которые могли бы повлиять на выборы в США, взлом электронной почты и соцсетей избирателей. Кроме того, сенаторы планируют заблокировать доступ к сайтам, на которых говорится о местах голосования.

Как отмечает CNN, DETER был представлен спустя неделю после того, как демократы в Сенате представили доклад, в котором говорится, что США плохо подготовлены к возможному вмешательству России в промежуточные выборы в 2018 году (будут избираться все члены Палаты представителей и треть Сената), а также президентские выборы, которые пройдут в 2020 году.

Ранее глава ЦРУ Майк Помпео сказал, что Россия на «протяжении десятилетий» вмешивалась в выборы США. В МИД России ответили, что это «чистой воды вранье». В качестве доказательства представитель МИД Мария Захарова назвала победу на выборах Дональда Трампа. «Ни одного сюжета, фильма, выступления не было, пока американская выборная система не выдала результат в виде президента Трампа. Вот тогда всё и началось — бездоказательные обвинения, поиски внешнего врага, стенания о „руке Кремля» — одним словом, песня половецких пленниц», — заявила она.

Доклад о вмешательстве России в президентские выборы спецслужбы США представили в декабре 2016 года. После этого спецпрокурор Роберт Мюллер организовал расследование. Во время расследования Россию обвинили в использовании политической рекламы в соцсетях и организации кибератак на госструктуры. По мнению США, целью вмешательства была победа Трампа, попытка «очернить» его соперницу Хиллари Клинтон.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30