Совет Европы призвал Россию допустить Навального на выборы

21/09/2017 - 22:49 (по МСК)

Комитет министров Совета Европы, который ведет надзор за исполнением решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), призвал российские власти допустить политика Алексея Навального к президентским выборам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

В феврале 2016 года ЕСПЧ признал несправедливым первое решение российского суда по делу «Кировлеса». В комитете министров Совета Европы отметили, что, несмотря на это, власти России продолжают ущемлять права Навального.

В Совете Европы призвали российские власти «срочно принять меры для устранения последствий [принятого судебного решения], в частности запрета на то, чтобы господин Навальный баллотировался на выборах».

В Совете Европы также рассказали, что российские власти после отмены приговора передали дело «Кировлеса» на повторное рассмотрение, при этом не было предусмотрено какой-либо компенсации за первое решение суда. В комитете министров заметили, что после отмены приговора дело было вновь передано в тот же суд, несмотря на то, что он не смог обеспечить «справедливые слушания».

Минюст в своем сообщении отметил, что компенсация по делу была выплачена в полном объеме и что было заново проведено судебное разбирательство, по итогам которого вынесен новый обвинительный приговор. Однако, добавило министерство, комитет министров Совета Европы посчитал, что российские власти не исполнили постановление ЕСПЧ. В ведомстве считают такое отношение попыткой «оказания политического давления на российские власти в предстоящий электоральный период».

Первый приговор по делу Навального и Петра Офицерова вынесли в 2013 году. Изначально их приговорили к реальным срокам, однако позже заменили наказание на условное. Осужденные обратились в ЕСПЧ. Суд в 2016 году признал, что во время процесса было нарушено право на справедливое разбирательство. После этого Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Навальный и Офицеров отрицают вину. Они говорили, что совершили сделку на основании договора за 15,5 млн рублей, а затем реализовали продукцию покупателям за 17 млн рублей.

Навальный в декабре 2016 года заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году. 

В декабре 2015 года в России был принят закон, который позволяет Конституционному суду определять, выполнять ли решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, ЕСПЧ.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30