Прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за российских выборов в Крыму

20/09/2016 - 17:09 (по МСК)

Прокуратура автономной республики Крым завела уголовное дело после того, как на полуострове прошли выборы в Государственную думу России, об этом говорится на сайте украинской прокуратуры. 

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Уголовное дело возбуждено по статье украинского уголовного кодекса «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до пяти лет.

«18 сентября 2016 года на территории аннексированного полуострова Крым состоялись выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать Автономную Республику Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона российского парламента и фактически является продолжением действий по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины направленных на изменение границ ее территории», — говорится в сообщении украинской прокуратуры.

Ранее Верховная рада заявила, что не признает легитимность выборов в Госдуму в Крыму, а, следовательно, не признает законность будущих законов, принятых Думой седьмого созыва. Верховная рада обратилась к Совету безопасности и Генеральной ассамблее ООН с призывом не признавать законность выборов в Госдуму. 

18 сентября на всей территории России прошли выборы в Госдуму, региональные парламенты, а также выборы отдельных глав регионов и городов. По итогам выборов в Думу большинство мест в парламенте получила «Единая Россия». Выборы, прошедшие в Крыму, также не признали США и Евросоюз.  

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20