«Время клоунады подошло к концу». Кадыров обратился к Зеленскому

14/02/2022 - 19:40 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале опубликовал обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и жителям страны. Президента Украины он призвал быть «благоразумным» и выполнять Минские соглашения. 

Кадыров в начале сообщения отметил, «чтобы не давать повода недоброжелателям для истерии» на предмет его выхода за пределы полномочий, что сказанное в посте — его личное мнение. 

«Господин Зеленский! Время клоунады подошло к концу. Наступил час исполнения долга перед собственным народом во избежание необратимых последствий. То есть сегодня как никогда возникла необходимость выполнения Минских соглашений», — говорится в обращении. Кадыров добавляет, что «Владимир Путин и народы России не хотят войны». 

Кроме того, глава Чечни обратился к жителям Украины, сказав, что украинцы и русские — «один славянский народ с общей историей, культурой и религией». «Я никогда не поверю в то, что украинцы считают себя частью так называемого „западного мира“ со всеми его вырожденческими „ценностями“ и русофобской истерией», — заявил Кадыров, назвав режим в Украине «антинародным» из-за попыток «вытравить это чувство общности». 

«Не может быть, чтобы духовно-исторические наследники великого гетмана Богдана Хмельницкого и гениального писателя Николая Гоголя не хотели бы вечного мира с братской Россией!» — такими словами завершается публикация в телеграм-канале Кадырова. 

Ранее Кадыров как минимум дважды — в декабре и январе — высказывался за присоединение Украины к России. После слов главы Чечни в конце января пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что внешнюю политику страны формулирует президент. «К нашей всеобщей радости, главой российского государства, куда в качестве субъекта входит Чеченская Республика, является Владимир Владимирович Путин», — сказал тогда Песков. 

Фото на превью: Рамзан Кадыров / «ВКонтакте»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09