Врачи Навального рассказали о результатах его обследования гражданскими медиками

24/04/2021 - 19:19 (по МСК)

Лечащие врачи Алексея Навального рассказали о результатах его обследования гражданскими медработниками. Помимо двух грыж позвоночника, у оппозиционера выявили кисты печени и нарушение нервной чувствительности в ногах. Соответствующее письмо опубликовала «Новая газета».  

Обращение адресовано директору ФСИН Александру Петровичу Калашникову и медработникам МСЧ №33 ФСИН России.

Как отметили врачи Навального, его обследование проводила независимая группа медиков, и в их действиях нет конфликта интересов.

Медицинские документы включают в себя заключения невролога, нейрохирурга, гастроэнтеролога, нефролога, результаты биохимического анализа крови, общего анализа мочи, результаты ЭНМГ, заключение МРТ позвоночника и заключение УЗИ брюшной полости. Последние из анализов, полученных врачами Навального, датированы 20 апреля.

Анализы выявили изменение проводимости нервных волокон в обеих ногах Навального, а УЗИ показало, что у него кисты правой и левой доли печени, а также застойный желчный пузырь. Анализ мочи от 16 апреля показал небольшое повышение уровня лейкоцитов и эритроцитов, клинический анализ крови — повышение уровня гемоглобина до 170 грамм на литр. Другой анализ, проведенный 15 апреля, показал повышение уровня калия, мочевой кислоты и креатинина.

При осмотре оппозиционера невролог установил у него снижение брюшных рефлексов, сухожильных рефлексов рук, отсутствие коленного рефлекса правой ноги и замедленный коленный рефлекс левой ноги.

Гражданские специалисты поставили Навальному следующие диагнозы — остеохондроз, две грыжи позвоночника, хронические панкреатит и холецистит, кисты печени. В заключении нейрохирурга говорится, что Навальному может потребоваться оперативное нейрохирургическое вмешательство, учитывая неэффективность проведенной терапии, частые обострения болей и нарастание симптоматики. 

По мнению врачей Навального, поставленные диагнозы не объясняют все симптомы политика, некоторые анализы проведены не в полном объеме, а тяжесть его состояния недооценивается. В связи с этим они потребовали, чтобы Навального перевезти в больницу в Москве, где ему смогут провести необходимое обследование. 

Обращение подписано врачами, у которых ранее лечился Навальный: терапевтом Ярославом Ашихминым, анестезиологом-реаниматологом Алексеем Эрлихом, нейрохирургом Всеволодом Шурхаем и офтальмологом Анастасией Васильевой.

С 31 марта Алексей Навальный держал голодовку с требованием допустить к нему гражданского врача. Политик жаловался на сильные боли в спине, из-за которых у него отнимается нога. 22 апреля врачи Навального сообщили, что ему провели независимое обследование. На следующий день политик объявил, что прекращает голодовку. 

Фото на превью: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20