ВОЗ отказалась объявлять чрезвычайную ситуацию из-за нового вида коронавируса

23/01/2020 - 22:03 (по МСК)

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отказались объявлять о чрезвычайной ситуации из-за нового вида коронавируса из Китая. По их мнению, это преждевременно. Об этом сообщается в твиттере организации.

«Это чрезвычайная ситуация для Китая, но это еще не стало глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения», — заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Чрезвычайной ситуацией международного значения считается событие, которое представляет угрозу для здоровья населения других странах в результате международного распространения болезни. ВОЗ объявляла о такой ситуации пять раз.

Вспышка пневмонии в Китае, вызванной новым видом коронавируса, началась в конце декабре в китайском городе Ухань. На 23 января количество заболевших в стране превысило 600 человек, 17 человек умерли. Карантин в введен в Ухане, Хуангане и Эчжоу. Случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в США, Гонконге, Южной Корее, Таиланде, Японии, Вьетнаме и Сингапуре. 

Глава Роспотребнадзор Анна Попова заявляла, что угроза распространения вируса в России полностью минимизирована, ведомство разработало тест-систему для его раннего выявления. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»