Волонтера штаба Навального оштрафовали после публикации мема про Трампа

31/08/2017 - 11:42 (по МСК)

В Северодвинске Архангельской области задержали волонтера штаба Алексея Навального Дмитрия Секушина. Изначально его допросили в полиции из-за картинки про Дональда Трампа на странице во «ВКонтакте», которую он разместил во время президентской кампании в США. Об этом Секушин рассказал изданию «7x7».

На странице «Команда Навального. Архангельск» сообщается, что Секушина обвинили в демонстрировании нацистской символики (ст. 20.3 КоАП). «ОВД-Инфо» передает, что причиной задержания волонтера 29 августа стали две картинки, на которых изображен молодой человек в нашивке с нацистской символикой.

Суд оштрафовал активиста на 1000 рублей за публичную демонстрацию нацистской символики. Волонтер в беседе с изданием назвал картинки юмористическими. Он добавил, что при публикации не ставил целью пропаганду нацистской символики.

На странице штаба Навального в Архангельске сообщается, что во время задержания 29 августа Секушин находился на больничном. В полицию передали копию больничного листа, однако активиста оставили на сутки в изоляторе временного содержания. Из-за проблем с сердцем ему вызвали скорую помощь.

Алексей Навальный ведет свою предвыборную кампанию в десятках городах России. В августе волонтера штаба Навального в Ижевске задержали за раздачу листовок. В Иркутске полиция задержала пятерых волонтеров штаба и изъяла куб кампании политика.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20