Володин назвал сроки обсуждения в Госдуме законопроекта о сносе хрущевок в Москве

04/05/2017 - 14:49 (по МСК)

Парламентские слушания по законопроекту о сносе хрущевок в Москве пройдут в середине июня, рассказал Дождю председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Если мы говорим о втором чтении законопроекта где-то в начале июля, то тогда парламентские слушания могут быть где-то середина, вторая половина июня», — сказал Володин Дождю. По его словам, слушанья пройдут после обсуждения всех вопросов с жильцами домов.

Ранее Володин предложил отложить второе чтение законопроекта о реновации жилья в Москве на начало июля, чтобы учесть результаты голосования жителей. «До окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу, принимать ключевые решения по закону во втором чтении преждевременно и нецелесообразно», — сказал Володин.

Программа сноса домов, которую мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал в феврале, вызвала протесты среди москвичей. Мэрия обещала, что жильцов сносимых домов будут переселять в пределах района, а дома, в которых более 2\3 жильцов проголосуют против, не попадут в программу. Голоса «молчунов» (жильцы, не принявшие участия в голосовании) автоматически определяются как проголосовавшие «за».

Голосование по программе сноса домов пройдет с 15 мая по 15 июня на электронной платформе «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы».

20 апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект о реновации жилфонда в Москве. 397 депутатов поддержали документ, против выступили четверо, один воздержался.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»