Володин поручил проверить Ura.ru из-за новости о запрете покупать машину без парковочного места

19/02/2019 - 12:24 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проверить издания Ura.ru, которое 16 февраля написало об обсуждении в нижней палате запрета на покупку машины без гаража. Об этом он заявил на заседании в Госдуме. 

В ходе заседания Володин спросил глав профильных комитетов, рассматривается ли в Госдуме такая инициатива. Ему ответили отрицательно, после чего Володин поручил комитетам по информационной политике и по безопасности и противодействию коррупции узнать, кто является учредителем СМИ и «кто стоит» за распространением «фейка». Если подтвердиться, что это фейк, то «за это надо отвечать по всей строгости закона», отметил Володин.

Он также предложил улучшить законопроект об ответственности за фейковые новости, стремясь «к международным стандартам в оценке лживой информации». «Мы должны сделать все, чтобы защитить наших граждан от этой лживой, недостоверной информации», — заявил спикер Госдумы.

16 февраля Ura.ru со ссылкой на неназванный источник в парламенте сообщил, что в Госдуме обсуждается вопрос о запрете приобретать машины без гаража или парковочного места. По информации источника издания, с такой инициативой обратились в регионах, где жалуются на отсутствие парковочных мест во дворах.

В конце января Госдума в первом чтении приняла законопроект, которые вводят ответственность за публикацию фейковых новостей.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»