Военные Израиля назвали режим Асада ответственным за гибель экипажа Ил-20

18/09/2018 - 14:55 (по МСК)

Израиль «полностью возлагает ответственность» за сбитый российский Ил-20 на власти Сирии. Об этом сообщается на сайте израильской армии.

«Полная ответственность за инцидент лежит на режиме Башара Асада, чья армия сбила российский самолет, а также на Иране и „Хезболле“», — говорится в заявлении.

В Латакии вечером 17 сентября израильские истребители нанесли удар по объектам сирийских вооруженных сил, через который должны были быть переправлены «системы по производству высокоточного и смертельного оружия» Ирану и «Хезболле», поясняют израильские военные. Оно представляло собой угрозу для Израиля.

Предварительное расследование израильской стороны показало, что Ил-20 не было в зоне операции. Обширный и неточный сирийский зенитный огонь нанес повреждение российскому самолету, после чего он упал. В этом время израильские истребители уже находились на своей территории.

Накануне самолет Ил-20 пропал над Средиземным морем недалеко от сирийского побережья. Минобороны заявило, что его сбили силы ПВО Сирии из-за «безответственных действий» Израиля. В результате погибли 15 российских военнослужащих. 

В российском ведомстве утверждают, что Израиль вовремя не предупредил их о готовящемся ударе по Сирии. Сообщение о проведении операции поступило за минуту до ее начала. В связи с этим Ил-20 не успели вывести в безопасную зону. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж