Во ФСИН назвали недостоверной информацию о вскрывших вены в знак протеста заключенных калужской ИК‑3

24/10/2021 - 13:07 (по МСК)

В управлении ФСИН по Калужской области заявили, что информация о том, что около шестидесяти заключенных в исправительной колонии №3 вскрыли себе вены, «не соответствует действительности». Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«В СМИ появились публикации о том, что в ИК-3 УФСИН России по Калужской области якобы несколько десятков осужденных совершили акт членовредительства. Данная информация не соответствует действительности. Исправительная колония работает в штатном режиме», — заявили во ФСИН.

Накануне адвокат Юлия Чванова сообщила «Медиазоне»*, что около шестидесяти заключенных калужской ИК-3, которые содержались в камерах и штрафных изоляторах, вскрыли вены из-за жалоб на избиения и условия содержания. По ее словам, перед этим у заключенных отобрали теплые вещи и медикаменты, из-за чего они объявили голодовку, однако на них два дня «никто внимания не обращал».

По данным «Медиазоны»*, заключенные ИК-3 стали жаловаться на условия содержания после того, как ее возглавил бывший заместитель начальника владимирской ИК-3 строгого режима Павел Рыженков. Жена одного из заключенных рассказала изданию, что Рыженков якобы лично участвовал в избиениях.

*По решению Минюста «Медиазона» внесена в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж