Адвокат сообщила, что в калужской колонии несколько десятков заключенных вскрыли вены в знак протеста

23/10/2021 - 23:21 (по МСК)

В ИК-3 Калужской области около шестидесяти заключенных, которые содержались в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа из-за взысканий, вскрыли вены из-за жалоб на избиения и условия содержания. Об этом сообщает «Медиазона»* со ссылкой на адвоката Юлию Чванову. 

«[Перед этим] у них забрали все личные вещи, теплые вещи, элементарно медикаменты. И еще кого-то там побили — это была последняя капля. Они два дня голодали, на них никто внимания не обращал», — рассказала адвокат.

По информации Чвановой, одного заключенного увезли в городскую больницу. 

Во УФСИН по Калужской области заявили, что им «неизвестно ничего» про ситуацию.

«Медиазона»* отмечает, что жалобы на условия содержания в ИК-3 начались после того, как ее возглавил бывший заместитель начальника владимирской ИК-3 строгого режима Павел Рыженков. После его назначения «многих заключенных» стали отправлять в штрафной изолятор, а сам Рыженков лично участвовал в избиениях, пишет «Медиазона»* со ссылкой на жену одного из заключенных. 

Чванова рассказала, что находящегося в колонии 21-летнего Максима Чумаева Рыженков в сентябре несколько раз ударил по голове, а после его падения избил ногами. Адвокат направила жалобы в областную прокуратуру и СК, ответов на них пока нет.

*По решению Минюста «Медиазона» внесена в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж