Внук генерала Карбышева пожаловался в СК на шутку о деде в Comedy Woman

26/02/2019 - 00:57 (по МСК)

Внук генерала Дмитрия Карбышева, погибшего в немецком концлагере, обратился в Следственный комитет из-за скетча в шоу Comedy Woman, где одна из шуток была посвящена его деду. Об этом Дмитрий Карбышев-младший рассказал телеканалу РЕН. Дождю он подтвердил, что уже передал документы в СК.

К заявлению Карбышев-младший приложил результаты психолого-лингвистической экспертизы. «Пятый канал» показал копию заключения, но позже удалил материал (копия сохранилась в кэше Google). Авторы экспертизы называют выпуски Comedy Woman «психологической диверсией, направленной на разрушение культурологических смыслов и традиционных российских ценностей».

Выпуск Comedy Woman, о котором идет речь, вышел в 2013 году. Участница шоу Наталья Медведева сказала, что «холодок по спине» возникает, если «замерзший дух генерала Карбышева подошел к тебе сзади и приобнял».

СМИ обратили внимание на шутку после выхода программы Никиты Михалкова «Бесогон» на «России 24» в начале февраля. Из-за критики в соцсетях, как пишут «Известия», видео скетча стали удалять. Карбышев-младший пообещал подать на Медведеву в суд. Через несколько дней она принесла извинения в инстаграме — по словам Медведевой, она «искренне думала, что эта фамилия вымышленная».

В 1941 году генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев получил тяжелое ранение и попал в плен. В феврале 1945 года его вместе с другими заключенными концлагеря Маутхаузен вывели на мороз, где облили холодной водой и убили.

Именем Карбышева названы улицы и школы во многих российских городах. По результатам конкурса «Великие имена России» в конце 2018 года в честь генерала назвали омский аэропорт.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03